儿童感冒合理用药有必要,抗生素是感冒良方

摘要:“针对69种常用儿童感冒咳嗽药进行的评估显示,这些药物会引发过敏反应、导致幻觉以及干扰睡眠等副作用”。

ok168新歌,信息港,任贤齐好听的歌

误区1:孩子感冒不得了,得早日治疗!

常用的非处方类儿童感冒药和咳嗽药不仅不管用,还可能带来各种副作用,甚至是致命危险。美国2008年已有近7000名儿童因服用非处方感冒药被送入医院急诊室。美国食品和药品管理局建议,2岁以下的儿童不要服用止咳和抗感冒药物,6岁以下的儿童谨慎使用。

感冒发烧要不要吃药?一份官方用药指南请收好

此言过于极端。也更有可能因此而导致过多使用抗生素、使用成人药给小儿服用等,凡此必将更增加用药的不安全性。所以,合理使用感冒药进行对症治疗还是很有必要的。

核心提示:常用的非处方类儿童感冒药和咳嗽药不仅不管用,还可能带来各种副作用,甚至是致命危险。美国2008年已有近7000名儿童因服用非处方感冒药被送入医院急诊室。

理论上说,感冒是自愈性疾病,即使不吃药,只要多喝水,护理周到,一周左右就可自愈。学龄前儿童推荐不用感冒药,如有发烧情况,低烧物理降温,高烧服单方退热药。不过儿童由于自身免疫尚未完善,发生感冒的频率远大于成年人,对疾病的耐受性较弱,病情变化迅速,如果儿童感冒后出现高热3天不退和一些并发症,一定要尽早、及时地对症治疗。

感冒咳嗽,自己买点药吃再正常不过了,可谁会想到这里面竟也暗藏隐患呢?

发热时一定要用退热药吗?服用抗感冒药会不会有风险?使用阿司匹林怎么减少胃肠道出血?儿童用药如何保证安全?中西药复方制剂靠谱吗?

2006年以来,美国、英国、加拿大、新加坡、土耳其、爱尔兰、澳大利亚、新西兰等国家针对药引起的严重不良反应,提出了一些用药建议、规定和警示。英国药品和医疗产品管理中心宣布,针对69种常用儿童感冒咳嗽药进行的评估显示,这些药物会引发过敏反应、导致幻觉以及干扰睡眠等副作用。已报道出现严重不良反应者超过100例,有至少3名2岁以下的儿童因大幅度过量服用伪麻黄碱而死亡,这些药物给儿童健康带来确实的危险,也引发了公众的疑惑和担心,那么,儿童感冒后,到底要不要用药呢?

常用的非处方类儿童感冒药和咳嗽药不仅不管用,还可能带来各种副作用,甚至是致命危险。美国2008年已有近7000名儿童因服用非处方感冒药被送入医院急诊室。美国食品和药品管理局建议,2岁以下的儿童不要服用止咳和抗感冒药物,6岁以下的儿童谨慎使用。

误区2:抗生素是感冒良方?

英国《星期日电讯报》近日报道,英国政府下属的药物安全管理局最近发现,有69种常用的非处方类儿童感冒药和咳嗽药不仅不管用,而且还可能带来各种副作用,甚至是致命危险。该机构的报告称,有至少5名两岁以下儿童因过量服用此类感冒药而死亡,而且有超过100个出现有害反应的严重病例。

日前,国家食品药品监督管理总局发布了2016年度的国家药品不良反应监测年度报告。报告不仅公布了相关的一系列监测数据,同时对以上问题给出了官方提示。

儿童感冒合理用药有必要

感冒咳嗽,自己买点药吃再正常不过了,可谁会想到这里面竟也暗藏隐患呢?

小儿感冒以副流感病毒,呼吸道融合病毒引起为主,而抗生素的作用是抑制或杀灭细菌,多数情况下使用抗生素并不对症,有些家长把抗生素和感冒药一同给孩子使用,认为这样双管齐下,比较安全。恰恰相反,这种做法不但不能提高疗效,滥用抗生素反而造成病情延误、恶化、体内菌群失调,增加细菌的耐药性,使病毒感染加剧。但婴幼儿患者如3天不愈或咽炎、扁桃体炎、体温和白细胞增高不退,则可考虑选用适当的抗菌素治疗。

这次感冒药风波不仅在英国引起了强烈震荡,也很快波及到了中国。像新康泰克、白加黑、感叹号等知名感冒药品牌均受到冲击,陷入了一场“信任危机”。

一、解热镇痛抗炎药

普通感冒是一种自限性疾病,一般3~7天可以退热,而鼻塞、流涕、咳嗽等症状大部分在10~14天得到缓解。既然已有报道感冒药误服和过量使用产生严重不良反应甚至致死,那么,不使用药物岂不更安全?

英国《星期日电讯报》近日报道,英国政府下属的药物安全管理局最近发现,有69种常用的非处方类儿童感冒药和咳嗽药不仅不管用,而且还可能带来各种副作用,甚至是致命危险。该机构的报告称,有至少5名两岁以下儿童因过量服用此类感冒药而死亡,而且有超过100个出现有害反应的严重病例。

误区3:治感冒,多管齐下才疗效好?

某知名网站开展了“你是否信任白加黑、新康泰克等品牌药品”调查,一天就有近万人参与,其中58.7%的人表示“不信任”,69.8%的网民表示“不会继续购买这些感冒药”。与此同时,北京、上海等城市各大医院也频频接到咨询电话,不少市民产生恐慌,询问感冒药到底有没有严重副作用。

解热镇痛抗炎药不良反应的突出特点是胃肠损害,占比高达44.8%,较数据库总体胃肠损害高出19.4个百分点。

此言过于极端。普通感冒的某些症状,如发热、严重鼻塞、流涕、、咳嗽等会影响儿童的正常生活,影响吸乳和进食,也会令家长焦虑不安。提倡完全不用药,而仅仅让儿童多休息、多喝水,在我国可能是不现实的,家长尤其是爷爷奶奶辈也不会同意。也更有可能因此而导致过多使用抗生素、使用成人感冒药给小儿服用、使用镇痛剂等处方药,凡此必将更增加用药的不安全性。所以,合理使用感冒药进行对症治疗,并严格控制抗生素的使用还是很有必要的。

这次感冒药风波不仅在英国引起了强烈震荡,也很快波及到了中国。像新康泰克、白加黑、感叹号等知名感冒药品牌均受到冲击,陷入了一场“信任危机”。

儿童感冒后常见的症状有发热、咳嗽、鼻塞、流涕等。多数儿童感冒药物均是复方制剂,各种成份在疗效方面会有协同增效的作用,相互消减不良反应。如只片面看到某种药物的侧重点,不合理叠加用药则会造成剂量过重,引起药物间相互不良反应,减缓或者增加药物排泄,损伤肝脏。

4岁以下儿童不要服感冒药,6岁以下儿童慎用

胃肠损害是解热镇痛抗炎药最为常见的不良反应,尤其是长期或较大剂量应用,可能导致胃肠溃疡、穿孔和出血,其中尤以阿司匹林引起的胃肠道出血病例居多,应引起关注。

剂量增加不良反应会叠加

某知名网站开展了“你是否信任白加黑、新康泰克等品牌药品”调查,一天就有近万人参与,其中58.7%的人表示“不信任”,69.8%的网民表示“不会继续购买这些感冒药”。与此同时,北京、上海等城市各大医院也频频接到咨询电话,不少市民产生恐慌,询问感冒药到底有没有严重副作用。

误区4:口服药的疗效没有注射好?

据专家介绍,英国媒体此次曝出的69种药物之所以存在风险,主要是因药物中含有可以收缩鼻腔黏膜血管的伪麻黄碱、麻黄素,属于抗组胺剂的苯海拉明、氯苯那敏,抑制咳嗽的右美沙芬、福尔可定,以及用于除痰的愈创甘油醚等15种成分。据了解,这些成分在中国市场上销售的大多数感冒、咳嗽药说明书中都赫然在目。

在解热镇痛抗炎药中,注射制剂所占比例高于化药总体注射剂的比例。注射剂报告数量位居前二位的均为短期使用的退热针剂,其中14岁以下儿童报告比例明显偏高。

通常,在推荐治疗剂量范围之内,常用的感冒药是安全的,可以有效地减轻和缓解感冒症状。据统计,感冒药发生严重不良反应比例仅为1/2000万用药次数,不良反应大多数发生在超剂量情况下,是我们常用治疗剂量的10倍乃至30倍,死亡约5/10万。国外报道的不良反应个案都是使用剂量不当、意外过量摄入以及重复用药所致。

4岁以下儿童不要服感冒药,6岁以下儿童慎用

卫计委2013年发布合理用药十原则中也指出:能口服药物尽量不要打针。其实打针或静脉输液的疗效与口服药相比无显著差异,本着安全用药的原则,只要给孩子选用安全对症的小儿感冒产品即可。;
_6 X9 A/ g/ d” P4 ~

其实早在2007年,美国疾病预防控制中心就曾公布,在2004年和2005年,至少有1500名2岁以下儿童服药后出现惊厥及心血管、呼吸、神经系统副作用;美国2008年已有将近7000名儿童因服用非处方感冒药送入医院急诊室,相关症状包括麻疹、精神萎靡和走路不稳等。由于没有得到家长恰当看管,许多儿童还出现服用量超标现象。

严重不良反应主要表现为过敏性休克、过敏样反应、重症皮疹、呼吸困难等,其中过敏性休克尤其以青壮年群体居多。

感冒药往往由多种药物组合而成,每种组分,各有功效,也各有不良反应,而不同商品名的感冒药常含有相同成分。因此,如果同时使用含有同一种成分而不同商品名的感冒药,就有可能造成重复用药、超常剂量,引致叠加的不良反应。

据专家介绍,英国媒体此次曝出的69种药物之所以存在风险,主要是因药物中含有可以收缩鼻腔黏膜血管的伪麻黄碱、麻黄素,属于抗组胺剂的苯海拉明、氯苯那敏,抑制咳嗽的右美沙芬、福尔可定,以及用于除痰的愈创甘油醚等15种成分。据了解,这些成分在中国市场上销售的大多数感冒、咳嗽药说明书中都赫然在目。

误区5:含有抗病毒成分的感冒药更好?

美国食品和药品管理局则建议,2岁以下的儿童不要服用止咳和抗感冒药物,6岁以下的儿童谨慎使用。美国医药制造商联合发布警告,告诫家长不要给4岁以下儿童服用非处方(OTC)感冒药。专家称,2到3岁是最危险年龄段,超过一半的儿童服感冒药入院病例涉及这一年龄段。

解热镇痛抗炎药的复方制剂种类繁多。除不同解热镇痛药成方外,还可能与其他类药品成分共同组方,用于缓解疼痛或感冒等症状,临床用量较大,不良反应的发生也相对较多。